Антикоррупционный суд будет заочно судить экс-главу Родовид банка

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал просьбу прокурора САП о специальном производстве в отношении бывшего главы госбанка.
фото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд решил заочно судить бывшегоглаву правления Родовид банка Дмитрия Егоренко за помощь бывшему народному депутату Александру Шепелеву завладеть 18,45 млн грн финансового учреждения.

Такое решение 19 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора удовлетворить. Осуществлять специальное судебное производство по уголовному производству в отношении (Егоренко – ред.), обвиняемого в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191; ч. 2 ст. 27, ч. 1 ст. 366 УК Украины», – говорится в решении.

По версии следствия, в 2009-2010 годах на тот момент народный депутат, член комитета по финансам и банковской деятельности Александр Шепелев решил завладеть средствами Родовид банка. Он пришел в помещение учреждения и назвал себя неофициальным куратором Кабинета министров, после чего получил рабочий кабинет.

В дальнейшем, используя положение, повлиял на экс-председателя Родовид банка Егоренко и других лиц с целью заключения фиктивных договоров на аренду помещения, владельцем которых был Шепелев и его жена. Это помещение никто не арендовал и потому Родовид банк безосновательно оплатил семье Шепелева 18,45 млн грн.

Напомним, Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению по существу дело экс-нардепа Александра Шепелева о завладении средствами Родовид банка. Его сейчас содержат в Лукьяновском следственном изоляторе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: