Авто чиновнику УЗ: обвиняемым продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд вновь поддержал ходатайство прокурора САП о продолжении действия меры пресечения, примененной к обвиняемым.
фото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 22 мая срок действия обязанностей, возложенных на предпринимателя Игоря Бутанова. НАБУ и САП обвиняют его в предоставлении автомобиля Toyota Camry в качестве неправомерной выгоды бывшему заместителю директора филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» Алексею Онисимюку.

Такое решение 22 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Бутанов вышел из под стражи под следующие обязанности: прибывать в суд по каждому вызову; не отлучаться из Киева без разрешения суда; сообщать суд об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с работниками и должностными лицами УЗ и филиалов, а также с другими обвиняемыми; воздерживаться от посещения любых принадлежащих или занимающих филиал ЦОП и УЗ помещений и сдать на хранение загранпаспорта. Прокурор САП просил продлить действие обязанностей.

«Ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на обвиняемого (Бутанова – ред.), удовлетворить частично. Продлить на два месяца срок действия возложенных на (Бутанова – ред.) определением Высшего антикоррупционного суда от 24.01.2024 по этому делу обязанностей. Срок действия обязанностей, возложенных на обвиняемого, определить до 22 мая 2024 года», – говорится в решении.

Также ВАКС продлил до 22 мая срок действия обязанностей, возложенных на пособника Бутанова Андрея Онищенко. У него такой же список.

Напомним, НАБУ и САП задержали трех человек по делу о взятке должностному лицу УЗ. По данным следствия, в апреле – мае 2023 года заместитель директора филиала «ЦОП» АО «Укрзализныця» получил автомобиль Toyota Camry. За такой «подарок» он способствовал в заключении контрактов с нужными «поставщиками», а также действовал в их интересах при исполнении контрактов и оплате. В декабре 2023 года это дело было направлено в суд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: