Польские протестующие не выпускают грузовики из Украины на двух пунктах пропуска

Читати українською
Польские фермеры на утро воскресенья, 24 марта, не выпускают из Украины грузовики на двух пунктах пропуска – КПП Ягодин и Рава-Русская.
glavcom.ua

Польские фермеры на утро воскресенья, 24 марта, не выпускают из Украины грузовики на двух пунктах пропуска: КПП «Ягодин» и «Рава-Русская».

Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире телемарафона.

В Европе вспыхнули протесты фермеров: в каких странах и почемуФермеры протестуют во Франции, Германии, Бельгии, Болгарии, Греции, Италии, Испании, Литве, Польше, Румынии, Нидерландах. Причины – на инфографике.

На утро 24 марта на границе с Польшей блокируются направления «Угринов», «Ягодин» и «Рава-Русская». По словам Демченко, на двух последних польские фермеры не пропускают грузовики, которые едут из Украины в Польшу. На этих направлениях совокупно находятся в очереди около 500 грузовиков.

На разблокированных пунктах пропуска также наблюдаются очереди, скопления есть и в направлениях с другими странами.

«У нас есть очереди по трем направлениям – Словакией, Венгрией и Румынией. В частности, в направлении пункта пропуска «Ужгород», это граница со Словакией, по состоянию на утро – это где-то 300 грузовиков ожидают в очереди», – рассказал спикер.

В частности, около 800 грузовиков стоят в очереди в пункте пропуска «Тиса» на границе на территории Венгрии. Напротив пункта пропуска «Порубное» около 400 грузовиков ожидают въезда с территории Румынии.

«Здесь мы видим увеличение очередей именно с началом блокирования движения польскими фермерами на границе с Украиной, поскольку достаточно сложно пересечь границу с Польшей», – добавил Демченко.

Ранее сообщалось, что вечером 21 марта польские протестующие временно разблокировали пункт пропуска «Зосин-Устилуг».

Отметим, что в результате блокирования польскими фермерами границы с Украиной госбюджет в марте недополучит 6,5 млрд гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: