СМИ узнали, что будет предусматривать новая стратегия оборонной промышленности Евросоюза

Читати українською
Еврокомиссия готовится представить оборонну-промышленную стратегию блока. Согласно стратегии, ЕС должен обладать способностью массово производить оборонное оборудование, такое как боеприпасы и дроны.
Financial Times

Европейская комиссия подготовила новую оборонно-промышленную стратегию, которую представит в ближайшие недели. В ней, в частности, обозначено стремление ЕС к 2035 году осуществлять около половины своих оборонных закупок внутри блока.

С документом ознакомилось агентство Bloomberg.

Европа должна готовиться к защите безопасности своего континента без участия США – СМИДональд Трамп направил четкий сигнал европейцам – они должны готовиться к защите своего континента без участия США.

В стратегии отмечается, что вторжение россии в Украину выявило ограниченность промышленности ЕС и ее зависимость от других стран в плане ключевых поставок.

«Геополитические события указывают на настоятельную необходимость того, чтобы Европа взяла на себя повышенную ответственность за свою собственную безопасность и была готова эффективно противостоять всему спектру угроз, с которыми она сталкивается», – говорится в проекте.

Вот что предлагается в стратегии:

  • минимальный уровень совместных закупок оборонного оборудования и изменение тенденции закупки военных систем у поставщиков вне блока с целью обеспечения того, чтобы от трети до половины стоимости оборонного рынка ЕС были представлены внутренней торговлей;
  • механизмы, гарантирующие немедленное наращивание критически важных поставок в случае дефицита или кризиса, а также оперативное выявление критической зависимости от третьих стран;
  • расширение доступа промышленности к финансам и программам финансирования ЕС и создание новых партнерств в сфере обороны и безопасности;
  • определение флагманских проектов, на которых следует сосредоточить усилия и ресурсы.

Согласно стратегии, ЕС должен будет обладать способностью массово производить оборонное оборудование, такое как боеприпасы и дроны. Европа также должна защитить свой доступ к морской, воздушной, кибер- и космической сфере.

Еврокомиссия предложит создать новый орган по координации инвестиций под названием «Совет по оборонно-промышленной готовности» для улучшения сотрудничества между государствами-членами и комиссией. Совет также будет контролировать критически важные продукты и цепочки поставок.

Для укрепления сотрудничества исполнительный орган блока предлагает новый юридический инструмент под названием «Европейская программа вооружений», призванный стандартизировать и упростить процедуры закупок и возможности финансирования.

Напомним, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что ЕС должен учитывать военные потребности Украины при формировании своей стратегии развития оборонной промышленности.

На инфографике «Слово и дело» – как изменились оборонные расходы стран НАТО с начала войны в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: