Апелляция ВАКС оставила без изменений залог Пашинскому

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для уменьшения размера залога, определенного бывшему члену парламента.
фото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила без изменений меру пресечения, примененную к бывшему народному депутату Сергею Пашинскому. НАБУ и САП подозревают его в соорганизации вместе с бизнесменом Сергеем Тищенко завладения национализированными нефтепродуктами олигарха Сергея Курченко.

Такое решение 7 марта приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Высший антикоррупционный суд заключил под стражу экс-нардепа Сергея Пашинского. Альтернативой ему определили 272,52 млн грн залога. Эти средства внесли и политик вышел из-под стражи.

На него возложили следующие обязанности: прибывать по каждому вызову и требованию; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми, свидетелями в уголовном производстве и другими лицами по поводу сообщенного ему подозрения; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет. Защита подала жалобу на это решение.

«Апелляционную жалобу защитника подозреваемого Сергея Пашинского оставить без удовлетворения, а определение следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 26 февраля 2024 года – без изменений», – объявил решение председательствующий судья Николай Глотов.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-нардепу Сергею Пашинскому, бизнесмену Сергею Тищенко и другим в завладении арестованными нефтепродуктами Курченко, подлежащими национализации.

Следствие установило, что в 2014 году суд наложил арест на 97 тыс. тонн нефтепродуктов, ввезенных в Украину с нарушением законодательства. По мнению следствия, Тищенко и Пашинский разработали схему завладения арестованным имуществом и создали преступную организацию. Они добились передачи горюче-смазочных материалов государственному предприятию, на руководящие должности в котором назначили подконтрольных лиц. При этом Пашинский обеспечил контроль над базами хранения нефтепродуктов подразделениями МВД, действиями которых на местах руководили члены преступной организации.

В дальнейшем госпредприятие под предлогом «вынужденности продаж» в полном объеме реализовало сырье по заниженным ценам подконтрольной организатору схемы компании. Частично вырученные за это средства вывели на счета компаний, в то время как в государственный бюджет не поступило ни одной гривны. Общая сумма ущерба, нанесенного государству в результате реализации схемы, составляет 967 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: