Латвия усилит охрану границы с Беларусью

Читати українською
Латвия готова усилить охрану границы с Беларусью с 13 марта из-за новой волны нелегальных мигрантов.
Foto: LETA

Из-за новой волны нелегальных мигрантов Министерство внутренних дел Латвии предложило в ближайшее время восстановить усиленный режим охраны границы с Беларусью.

Об этом говорится в подготовленном МВД проекте распоряжения, передает Delfi.

Латвия присоединится к чешской инициативе по закупке боеприпасов для УкраиныЛатвия присоединится к чешской инициативе по приобретению за пределами ЕС и передаче Украине артиллерийских боеприпасов.

Отмечается, что усиленный режим охраны границы будет действовать с 13 марта до 12 сентября 2024 года.

«В зимние месяцы поток мигрантов в Латвию, который поддерживает беларусь, уменьшился, поэтому усиленный пограничный режим не был продлен после 10 февраля 2024 года. Однако сейчас, когда давление нелегальной миграции снова растет, Государственная пограничная охрана призывает снова ввести усиленный пограничный режим», – говорится в сообщении.

Планируется восстановить усиленный режим охраны границы в Лудзенском крае, Краславском крае, Аугшдауговском крае, Даугавпилсе и Каунатской волости Резекненского края.

Напомним, Латвия продлила ограничения на въезд для граждан россии еще на один год из-за военной агрессии рф в Украине. Также сообщалось, что Латвия готова передавать Украине конфискованные авто с белорусскими номерами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: