Украина экспортирует рекордный объем электроэнергии в 5 стран

Читати українською
Сегодня в течение суток запланировано поставить на экспорт рекордный объем электроэнергии – 13 264 МВтч.
фото Укрэнерго

Украинский экспорт электроэнергии сегодня установит новый рекорд. Электричество отправят в Словакию, Венгрию, Польшу, Румынию и Молдову.

Об этом сообщило Укрнерго в понедельник, 4 марта.

Импорт и экспорт электроэнергии в Украине во время полномасштабной войныОбъемы экспорта и импорта электроэнергии Украиной в течение полномасштабной войны – на инфографике.

«Сегодня в течение суток запланировано поставить на экспорт рекордный объем электроэнергии - 13 264 МВтч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 716 МВт. Украинская электроэнергия будет экспортирована в пять стран: Словакию, Венгрию, Польшу, Румынию и Молдову», – говорится в сообщении.

В компании напомнили, что с 1 марта технически возможная максимальная мощность экспорта электроэнергии из Украины и Молдовы в Европу составляет 550 МВт в час.

Также в Укрэнерго подчеркнули, что экспорт электроэнергии из Украины в другие страны осуществляется исключительно при условии отсутствия дефицита в энергосистеме.

Сейчас полноводие в реках и солнечная погода способствуют активной работе гидроэлектростанций и электростанций на ВИЭ.

Вместе с тем, импорт электроэнергии запланирован незначительным объемом в вечерние часы из Словакии, Молдовы, Румынии. Общий объем 132 МВтч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 62 МВт.

Дефицит в энергосистеме Украины 4 марта не прогнозируется.

Напомним, на днях украинская энергосистема предоставила экстренную помощь Польше. Перед этим в энергосистеме несколько дней был избыток электричества.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: