ВАКС не отменил подозрение экс-гендиректору «Укроборонпрома»

Читати українською
Апелляционная инстанция открыла производство по жалобе защитника подозреваемого на отказ отменить уведомление о подозрении.
фото: opk.com.ua

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрит жалобу на решение, которым отказали в отмене сообщения о подозрении, объявленное бывшему генеральному директору Укроборонпрома Павлу Букину в злоупотреблениях почти на 13 млн грн.

Такое решение 16 февраля приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

13 февраля антикоррупционный суд отказал в жалобе защитника Букина на сообщение о подозрении. Адвокат подозреваемого подал жалобу на это решение.

«Назначить рассмотрение апелляционной жалобы защитника подозреваемого (Павла Букина – ред.) на определение следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 13 февраля 2024 года об отказе в удовлетворении жалобы на уведомление о подозрении (Букина – ред.) в уголовном производстве в открытии АП ВАКС», – говорится в решении.

Как известно, антикоррупционный суд заочно заключил под стражу Букина.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении Гладковскому-младшему и экс-гендиректору «Укрспецэкспорта» Павлу Букину. Следствие установило, что бывший руководитель ДК «Укрспецэкспорт», злоупотребляя своим служебным положением, заключил договор с компанией, подконтрольной сыну экс-першого заместителя секретаря СНБО, о приобретении бортового радиоэлектронного оборудования (высотомеров) по ценам, преднамеренно завышенным почти в 7 раз (около 450 тысяч долларов).

После уплаты госкомпанией предусмотренной договором суммы, соучастники схемы распорядились полученными в результате завышения цен средствами по своему усмотрению, а часть из них в сумме ориентировочно 170 тыс. дол. была передана непосредственно Гладковскому-младшему.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: