Дело экс-главы УЗ Кравцова: лидер группы вышел из СИЗО

Читати українською
На счет антикоррупционного суда поступило почти 12 млн. грн. в качестве залога за подозреваемого.
Фото: УЗ

Предприниматель Станислав Лесников вышел из-под стражи под 11,8 млн грн залога. НАБУ и САП подозревают его в организации дела бывшего председателя правления АО «Укрзализныця» Евгения Кравцова.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили собеседники в органах правопорядка.

Средства по Лесникову внесли вчера, 28 февраля. На него возложили ряд обязанностей, в частности сдать загранпаспорт и носить электронный браслет.

Ранее НАБУ и САП сообщили о подозрении девяти лицам в завладении 11,4 млн грн АО «Укрзализныця». По данным следствия, в 2018 году лидер группы, предприниматель, решил установить контроль над товарно-денежными потоками УЗ с целью завладения средствами. Для этого он обратился к давним знакомым среди представителей правительства и при их содействии добился назначения членов группы на руководящие должности в УЗ.

Таким образом, в 2018-2021 годах чиновниками УЗ на выполнение указаний лидера группы обеспечили победу подконтрольной ему компании в тендере на закупку пневмоинструмента. Она в дальнейшем поставила филиалам УЗ продукцию по завышенной стоимости. Речь шла о филиалах «Юго-Западная железная дорога», «Приднестровская железная дорога» и «Панютинский вагоноремонтный завод». Размер переплаты составил 11,4 млн грн, которыми организованная группа завладела и распорядилась по своему усмотрению.

Напомним, Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда вынесла обвинительный приговор по делу льготных тарифов от УЗ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: