Коалиция F-16 работает над увеличением количества самолетов, которые получит Украина – Кулеба

Читати українською
Коалиция по предоставлению самолетов F-16 может увеличить количество истребителей, которые планируется передать Украине. Об этом сообщил глава МИД Кулеба.
Фото: U.S. Air Force

Коалиция по предоставлению самолетов F-16 может увеличить количество истребителей, которые планируется передать Украине.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в ходе совместного брифинга со своей коллегой из Нидерландов Ганке Брюинс Слот, сообщает Радио Свобода.

Истребители F-16 для Украины: что известно об обучении пилотов и поставках самолетовНидерланды и Дания объявили о готовности передать Украине истребители F-16. Первые самолеты прибудут в этом году. Наши пилоты уже проходят подготовку сразу в нескольких странах. Подробнее – на инфографике.

По его словам, все основные политические решения по самолетам уже приняты, сейчас же проходит фаза технической подготовки.

«Как только техническая подготовка завершится – и пилотов, и техники и инфраструктуры в Украине, эти самолеты будут в Украине. Коалиция F-16 работает и в том числе над увеличением количества самолетов, которые будут переданы Украине», – сказал Кулеба.

Глава МИД также добавил, что многие страны, в том числе Дания и Румыния, «принимают меры, чтобы сделать возможным» использование F-16 в украинском небе.

Напомним, обучение пилотов на американских F-16 стартовало в середине августа.

В Пентагоне сообщали, что обучение украинских пилотов на американских истребителях F-16 может длиться не менее 5 месяцев, в зависимости от скорости прогресса военных ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: