ЗРК, танки и истребители: какую военную технику в ближайшее время планируют списать союзники

Читати українською

Австралия собирается утилизировать 45 вертолетов MRH-90 Taipan, ссылаясь на их ненадежность и проблемы с безопасностью. Решение об этом было принято, несмотря на то, что Украина в декабре официально попросила предоставить эти вертолеты для использования в войне против россии. Союзники списывают довольно много устаревшей техники, которая потенциально могла бы пригодиться Украине, учитывая нынешнюю ситуацию. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Союзники списывают много военной техники, которая потенциально могла бы пригодиться Украине. Больше – на инфографике.
Утилизация военной техники союзникамиСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В США готовят к списанию больше 150 многоцелевых вертолетов UH-60 Black Hawk, это около 7,5% всего парка действующих вертолетов этого типа. Причина банальная – их хотят заменить более новыми машинами. К слову, Украина запрашивала у Штатов вертолеты такого типа.

Кроме того, будут списаны 57 старых истребителей модификаций F-15C и F-15D, а также 42 штурмовика A-10 Thunderbolt II. Последние летчики уже давно считают непригодными к ведению современных боевых действий.

К слову, командующий Александр Сырский отмечал, что Штаты могли бы передать Украине штурмовики A-10: это хоть и не новые самолеты, но они могли бы оказать поддержку сухопутным войскам.

Списать истребители, а именно истребители четвертого поколения F-15J Eagle, собирается также Япония. Всего у Японии таких 200 самолетов, но половина не прошла модернизацию, которая позволяет им нести современные ракеты класса «воздух-воздух». Таким образом, утилизированы будут 100 самолетов, их заменят F-35 Lightning II пятого поколения.

Также Япония собирается вывести из эксплуатации 360 единиц 155-мм гаубиц FH-70 (законодательство обязывает их утилизировать). Это же касается и примерно 140 основных боевых танков Type 74.

Хороший пример: Греция в прошлом году решила разорвать контракт с россией на обслуживание зенитно-ракетных систем комплексов Тор-М1 и Оса-АКМ – по информации СМИ, она намерена через третьи страны передать их Украине.

На вооружении армии страны и ВВС может быть примерно 21 самоходный ЗРК Тор-М1 и 38 самоходных комплексов Оса-АКМ. Эти комплексы вскоре могут снять с вооружения.

Канада собирается списать 67 гусеничных бронетранспортеров М113, поскольку они находятся в «плохом состоянии» и хранятся для запчастей. При этом в Минобороны объяснили, почему не передают их Украине: в заявлении говорится, что любое оборудование от Канады «должно быть устойчивым на поле боя, отвечать конкретным потребностям, определенным Украиной, и быть оборудованием, которому украинцы обучены пользоваться и имеют возможности для его обслуживания».

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать о перспективах военной и финансовой помощи от союзников на 2024 год.

Вчера стало известно, что Германия передала очередную партию техники и оружия для нужд украинской армии.

Франция анонсировала, что предоставит 78 самоходных артиллерийских установок CEASAR собственного производства для нужд ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: