Байден рассчитывает на прекращения огня в Секторе Газы в ближайшее время

Читати українською
Президент США Джо Байден заявил, что надеется на прекращение огня в конфликте между Израилем и ХАМАС в Секторе Газы уже к 4 марта.
Фото: Reuters

Президент США Джо Байден заявил, что прекращение огня в Газе может начаться до начала следующей недели. Он подчеркнул, что переговоры с участием Израиля, США, Египта, Катара и ХАМАС близки к достижению соглашения.

Об этом пишет The Hill.

Какой объем помощи США предоставляют Украине и ИзраилюКакой объем помощи Штаты предоставляли Украине и Израилю с 2014 года – на инфографике. Поддержка Израиля была приблизительно на одном уровне, Украины – росла.

«По словам моего советника по нацбезопасности, мы близки к этому решению. Хотя мы еще не сделали этого, но я надеюсь, что до следующего понедельника мы достигнем прекращения огня», – сказал Байден журналистам.

Заявление президента США прозвучало в то время, когда стороны конфликта, вероятно, достигли определенных договоренностей на переговорах в Катаре, направленных, в частности, на освобождение заложников, захваченных боевиками ХАМАС 7 октября 2023 года.

Также известно, что в воскресенье, 25 марта, советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что он надеется на достижение соглашения в ближайшие дни.

Напомним, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху защитил действия военных ЦАХАЛ в Секторе Газы, заявив, что США сделали бы «намного больше», если бы столкнулись с террористической атакой, подобной нападению ХАМАС на Израиль 7 октября.

Также недавно Международный суд ООН в Гааге начал слушания по поводу правовых последствий действий Израиля на палестинских территориях.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: