Расстрел украинских пленных в Авдеевке: Лубинец обратился к ООН и Красному Кресту

Читати українською

Оккупанты в очередной раз нарушили международное право, расстреляв украинских военнопленных в Авдеевке. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в ООН и Международный комитет Красного Креста для выяснения обстоятельств.

Об этом он написал в Telegram.

«Опорный пункт «ЗЕНИТ» и убитые защитники Украины. Я, как Омбудсмен Украины, срочно направил письма в МККК и ООН для фиксации этого военного преступления и выяснения всех обстоятельств. Замечу, что это не впервые, когда россия грубо нарушает нормы международного гуманитарного права и Женевских конвенций, казня военнопленных», – говорится в сообщении.

Он отметил, что из-за полного окружения опорного пункта, украинское командование приняло решение связаться с координационным центром и организациями, ведущими переговоры с врагом – о предоставлении помощи нашим тяжелораненым безоружным военным. Оккупанты сообщили, что соглашаются провести эвакуацию раненых украинских защитников и оказать им помощь, а в дальнейшем – обменять.

На обнародованном врагом видео с захваченной позиции семьи опознали погибших защитников Георгия Павлова, Андрея Дубницкого и Ивана Житника - погибшими. С ними были также Александр Зинчук и Николай Савосик, которых расстреляли оккупанты. По поводу шестого бойца информация пока не подтверждена.

Также сообщалось, что российские оккупанты расстреляли двух украинских защитников, попавших в плен на востоке Украины.

Правоохранители начали предварительное расследование по фактам расстрелов безоружных украинских военнопленных в Донецкой области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: