Расстрел украинских пленных: прокуратура начала расследование

Читати українською
Правоохранители начали досудебное расследование по фактам расстрелов безоружных украинских военнопленных в Донецкой области.
Фото: Instagram/libkos

Правоохранители начали досудебное расследование по фактам расстрелов безоружных украинских военнопленных в Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Речь идет о двух эпизодах, которые произошли накануне в Авдеевке и селе Веселое.

Так, 18 февраля 2024 года в одном из Telegram-каналов опубликовано сообщение о расстреле 6 пленных ВСУ на одной из позиций в Авдеевке. Защитники были тяжело ранены и ждали эвакуации.

«Также обнаружена видеозапись с фрагментом убийства еще 2 воинов вблизи села Веселое Бахмутского района. На записи с камеры дрона видно, как сегодня во время штурма наших позиций представитель ВС рф стреляет в упор сначала в одного захваченного в плен военнослужащего ВСУ, а затем в другого. Не желая покидать пленных живыми, оккупант намеренно добивает их из автоматического оружия», – указано в заявлении.

Прокуратура начала досудебное расследование по фактам нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины). Статья предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

Напоиним, сегодня в ОСГВ «Таврия» сообщили, что проверяют информацию о вероятном расстреле украинских пленных в Авдеевке.

Ранее в Силах обороны оценили потери при выводе войск из Авдеевки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: