СБУ задержала агента, который готовил ракетный удар по железной дороге и госпиталям на Черкащине

Читати українською
СБУ задержала агента разведки россии, который готовил ракетный удар по железной дороге и военным госпиталям в Черкасской области.
ssu.gov.ua

СБУ задержала агента разведки россии, который готовил ракетный удар по железной дороге и военным госпиталям в Черкасской области.

Об этом сообщает управление СБУ в Черкасской области в Facebook.

Главной задачей злоумышленника было выявление узловых железнодорожных станций, задействованных в переправке военной техники ВСУ на фронт. Также оккупанты надеялись получить от своего агента точные координаты складов с вооружением и боеприпасами украинских войск. В сообщении добавляют, что агрессора интересовали локации военных госпиталей, где проходят лечение раненые бойцы.

Как быстро находят корректировщиков и исполнителей кровавых российских терактовВ МВД подозревают, что ракетный удар по кафе в селе Гроза мог кто-то навести. На инфографике – как быстро задерживали корректировщиков самых кровавых ударов рф.

Захватчики собирались использовать эту информацию для планирования ракетно-дроновых ударов.

«Таким образом, россияне надеялись «перерезать» пути поставки оружия и боеприпасов для ВСУ на передовую, а также нанести огненное поражение по местам наибольшего сосредоточения личного состава украинских войск», – отмечают в сообщении.

Однако сотрудники СБУ сработали на опережение и разоблачили российского агента. Им оказался 45-летний уроженец Луганщины, который в апреле 2022 года переехал в Черкасскую область как переселенец.

Российская разведка привлекла мужчину к сотрудничеству через его знакомого – боевика оккупационной группировки рф. Для коммуникации они использовали анонимные чаты в мессенджере. А передачу разведданных агент осуществлял в виде фотографий украинских объектов с описанием, геолокациями и привязкой к местности.

Следователи уже сообщили мужчине о подозрении за государственную измену, ему грозит пожизненное заключение.

Также недавно был задержан агент ФСБ, который собирал разведданные о Силах обороны и критической инфраструктуре в Киевской области.

В то время как в Кировоградской области задержали информатора, который в собственном гараже обустроил «пункт наблюдения» за эшелонами ВСУ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: