США передали Эстонии конфискованные российские активы для помощи Украине

Читати українською
США впервые в истории передали конфискованные российские активы, чтобы направить их на поддержку Украины. Денежные средства перечислят Эстонии.
shutterstock.com

США впервые в истории передали конфискованные российские активы, чтобы направить их на поддержку Украины. Денежные средства перечислят Эстонии.

Об этом сообщает Министерство юстиции США.

Конфискация российских активов в пользу Украины: в каких странах есть прогрессЗамороженные российские активы могут быть использованы для восстановления Украины. В каких странах есть прогресс в конфискации – на инфографике.

Сегодня, 17 февраля, на Мюнхенской конференции по безопасности объявили о переводе 500 тысяч долларов из конфискованных российских активов.

Как отмечают в сообщении, деньги были конфискованы по делу о сети незаконных закупок высокоточных станков для военной промышленности российской федерации. Следовательно, это первая в своем роде передача США иностранному союзнику денег с явной целью оказания помощи Украине.

Поскольку нет возможности перевести эти средства напрямую Украине, то деньги получит Эстония.

«Эстония будет использовать средства для проекта по ускорению оценки ущерба и критического ремонта украинской энергосистемы после целенаправленных ударов российской армии», – добавляют в сообщении.

Напомним, в начале февраля правительство Бельгии представило предложение, которое позволит изъять замороженные в Европе активы россии в пользу Украины.

Также 12 февраля Совет ЕС принял постановление, предусматривающее возможность использования прибыли от замороженных российских активов в пользу Украины.

Впрочем, основной собственник замороженных российских активов, бельгийский инвестиционный фонд Euroclear, выступил против плана G7 по использованию этих средств.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: