Только военные цели: какие объекты российского ОПК атаковали дроны

Читати українською

Украинские дроны все чаще долетают до российских объектов в тыловых регионах. Как объяснял руководитель ГУР Кирилл Буданов (по информации СМИ, именно его ведомство регулярно проводит спецоперации на территории рф), удары по россии преследуют несколько целей: истощение ПВО, выведения из строя военного транспорта и бомбардировщиков, а также оборонных предприятий, и психологическое влияние на население. На инфографике «Слово и дело» – какие предприятия российской оборонки атаковали дроны.

Минимум четыре раза становился целью «неизвестных дронов» завод «Кремний Эл» в Брянске, производящий электронные комплектующие для боевых ракетных комплексов – 27 августа, 7-8 сентября, а также 30 декабря прошлого года.

Точные последствия ударов неизвестны, но в одном случае сообщалось о пожаре в административном здании.

Трижды за время полномасштабной войны уже был атакован Тамбовский пороховой завод в Смоленске, который выпускает порох для стрелкового оружия и артиллерийских боеприпасов. 11 и 14 ноября на территории завода из-за атаки дронов возникали возгорания и была повреждена крыша одного из цехов. Еще одна атака произошла 19 января, по информации СМИ, к этому причастно Главное управление разведки.

Тоже три раза дроны атаковали Смоленский авиационный завод, на котором выпускают крылатые ракеты Х-5 (ими россияне чаще всего обстреливают Сумскую, Харьковскую, Черниговскую, Запорожскую, Херсонскую и Днепропетровскую области).

1 октября в результате удара на заводе были повреждены производственные мощности. Последствия атак 27 ноября и 21 января – неизвестны, но в ГУР говорили, что «цели поражены».

10 ноября прошлого года дроны долетели до Конструкторского бюро машиностроения в Коломне. Это один из ведущих российских конструкторских и научно-производственных центров в области военной техники: там собирают, в частности, баллистические ракеты «Кинжал» и «Искандер».

На днях, 21 января, дроны атаковали в Туле завод «Щегловский вал» – одно из крупнейших предприятий российской оборонки, на котором производят зенитные ракетные комплексы «Панцирь-С».

13 сентября в украинской разведке подтвердили удар по Редкинскому опытному заводу в Тверской области, на котором производят авиационное топливо.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, какие объекты россиян в оккупированном Крыму подверглись атакам в 2023 году.

На инфографике – самые масштабные атаки на российские аэродромы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: