В ГУР призвали Канаду передать Украине списанные авиаракеты CRV7

Читати українською
Украина надеется, что Канада передаст ВСУ авиационные ракеты CRV7, десятки тысяч которых подлежат утилизации.
Defense Express

Руководитель Главного управления разведки МОУ Кирилл Буданов призвал Канаду передать Украине более 80 тысяч списанных ракет CRV7, которые там планируют утилизировать.

Об этом он заявил в интервью Global News.

ЗРК, танки и истребители: какую военную технику в ближайшее время планируют списать союзникиСоюзники списывают много военной техники, которая потенциально могла бы пригодиться Украине. Больше – на инфографике.

Как отмечается, Украина обсуждала этот вопрос с Канадой, но все еще ожидает решения.

Согласно его словам, это поможет Украине остановить российские войска. Кроме того, такой шаг сбережет канадским налогоплательщикам средства, необходимые для утилизации ракет.

«Мы надеемся, что в этой ситуации выиграют обе стороны», - сказал Буданов.

Он утверждает, что канадские ракеты могут использоваться как на ударных вертолетах ВСУ, так и на наземных пусковых установках для уничтожения российских танков и артиллерии.

«Украина обсуждала этот вопрос с Канадой, но до сих пор ожидает ответа», - говорится в материале.

В Канаде подтвердили, что получали такой запрос от Украины, но предупредили, что устаревшие ракеты могут стать взрывоопасными при транспортировке. В то же время Буданов убеждает, что у Украины есть опыт работы с устаревшими боеприпасами и готова рискнуть.

При этом, эксперты прокомментировали, что поскольку CRV7 используют твердое топливо, они могут быть безопасными при условии, что хранились должным образом и не подвергались воздействию влаги или загрязнения.

Напомним, в пятницу, 2 февраля, Министерство национальной обороны Канады рассказало, что рассматривает авиационные неуправляемые ракеты CRV7 как часть возможного будущего пакета военной помощи Украине.

Также отметим, министры обороны стран ЕС подтвердили готовность поставить ВСУ более миллиона артснарядов.

Ранее сообщалось, что в течение 2024 года власти Германии планируют передать бронетехнику, средства ПВО, а также снаряды.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: