САП направила в суд дело о попытке подкупа прокурора Офиса генпрокурора

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура утвердила и направила в суд обвинения в отношении адвоката, который подстрекал человека к взяточничеству.
фото: prikhodko.com.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении адвоката Алексея Панасенко о подстрекательстве им лица к предоставлению 5000 долларов неправомерной выгоды прокурору Офиса генерального прокурора.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

В органе не называют фамилию адвоката, однако, по информации «Слово и дело», речь идет об Алексее Панасенко.

«Прокурор САП по материалам досудебного расследования НАБУ направил в суд обвинительный акт в отношении адвоката, которого в августе 2023 года разоблачили на подстрекательстве к обещанию предоставления неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает ответственное положение, а именно прокурору Офиса генерального прокурора, за совершение производстве в интересах гражданки», – информирует прокуратура.

Напомним, по версии следствия, адвокат подстрекал гражданку к предоставлению неправомерной выгоды в размере 5000 долларов прокурору Офиса генпрокурора за совершение им действий в уголовном производстве, среди которых обращение в суд с ходатайством об освобождении гражданки от ответственности за уголовное правонарушение.

Чтобы скрыть преступление, адвокат настаивал на заключении договора между ним и этой гражданкой, по условиям которого эти $5000 должны стать оплатой его адвокатских услуг. В САП отметили, что преступление не было доведено до конца по причинам, не зависевшим от воли адвоката. В августе 2023 года ему избрали меру пресечения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: