Кремль приказал своим дипломатам преследовать выступивших против войны российских артистов – СМИ

Читати українською
Российские власти приказали своим дипломатам преследовать артистов и знаменитостей, которые выступают против войны и поддерживают Украину.
Фото: Reuters

Российские власти приказали своим дипломатам преследовать артистов и знаменитостей, которые выступают против войны и поддерживают Украину.

Об этом сообщает Bloomberg.

По данным журналистов, МИД страны-агрессора начало обращать повышенное внимание на артистов, которые выехали за границу после начала полномасштабного вторжения российской армии в Украину.

В качестве примера Bloomberg приводит недавнюю ситуацию с группой «Би-2», члены которой известны своей антивоенной позицией. Группа была задержана за нарушение иммиграционных правил во время выступления на курортном острове Пхукет.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова обвинила «Би-2» в спонсировании терроризма путем публичной поддержки Украины. А депутат Андрей Луговой пошел еще дальше и призвал артистов «готовиться играть и петь на ложках и на металлических тарелках перед сокамерниками».

Москва пыталась добиться депортации музыкантов, однако у четверых из них помимо российского паспорта было гражданство Израиля, поэтому власти Таиланда в конечном итоге решили депортировать их в Израиль.

«Я рад, что благодаря усердной дипломатической работе нам удалось освободить израильских граждан, арестованных в Таиланде, вместе с их коллегами по группе, имеющими иностранное гражданство», – заявил министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац.

Журналисты также сообщили, что Кремль планирует к середине 2025 года обязать всех российских граждан, проживающих за рубежом, встать на учет в консульских органах. Это якобы должно помочь властям в борьбе с оппонентами за рубежом.

Напомним, накануне стало известно, что украинские правоохранители объявили подозрение российскому актеру и депутату Госдумы рф Дмитрию Певцову в пропаганде войны.

Ранее мы рассказывали, кто еще из представителей российского шоу-бизнеса получил подозрение за преступления против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: