У Байдена заявили, что у них нет средств для новой помощи Украине

Читати українською
Отмечается, что Соединенным Штатам необходима дополнительная поддержка, чтобы они могли предоставить Украине дополнительную помощь в безопасности.
Фото: AP

Соединенные Штаты Америки больше не имеют достаточного финансирования, чтобы предоставлять Украине новые пакеты военной помощи.

Об этом координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил в видеобрифинге.

Как менялся размер военной помощи США Украине на протяжении полномасштабной войныОбъем военной помощи США Украине за время большой войны – на инфографике. На данный момент Штаты еще не одобрили финансирование для Украины на 2024 год.

«Президент подписал последний пакет помощи в сфере безопасности, на который у нас есть полномочия по средствам. Это все. Нам нужна дополнительная поддержка, чтобы мы могли предоставить Украине дополнительную помощь по безопасности», - заявил Кирби.

Согласно его словам, каждый раз, когда США выделяют один из пакетов военной помощи, всегда есть задержка в несколько дней, если не недель, поэтому вооружение из последнего пакета военной помощи еще не все было доставлено в Украину.

«Это произойдет в ближайшие дни и недели. Далее – финансирование отсутствует», - уточнил представитель Белого дома.

Он также отметил, что ему неизвестно ни о каком «скором» решении, которое можно было бы сделать, чтобы возобновить выделение Украине новых пакетов помощи в сфере обороны.

Напомним, что в декабре Белый дом направил письмо лидерам Конгресса США с призывом срочно одобрить финансирование для Украины, поскольку средства для оказания военной помощи почти закончились.

Впоследствии Байден подписал рекордный бюджет Пентагона, предусматривающий средства для Украины.

Как известно, в среду, 27 декабря, Соединенные Штаты Америки предоставили Украине пакет военной помощи на 250 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: