Украина и Словакия работают сразу над тремя масштабными проектами: детали от Минэкономики

Читати українською
Правительства Украины и Словакии работают над осуществлением трех масштабных проектов в сфере инфраструктуры и энергетики, сообщили в Минэкономики.
Фото: Википедия

Правительства Украины и Словакии работают над осуществлением трех масштабных проектов в сфере инфраструктуры и энергетики.

Об этом сообщила министр экономики Украины Юлия Свириденко, ее цитирует прес-служба ведомства.

Фицо озвучил позицию Словакии по поводу начала переговоров о вступлении Украины в ЕСПравительство Словакии не будет блокировать начало переговоров с Украиной о вступлении в Евросоюз. Об этом заявил премьер-министр страны Роберт Фицо.

Речь идет, в частности, о реконструкции межгосударственного электрического интерконнектора «Мукачево – Вельке Капушаны».

Свириденко отметила, что такой интерконнектор поможет соединить национальные электросети для улучшения взаимодействия в сфере энергетики.

Кроме того, Украина и Словакия работают над увеличением количества пограничных переходов и сотрудничают в сфере железнодорожного сообщения. Так, страны нацелены на создание линии Киев – Кошице с использованием широкопутной железной дороги от Ужгорода по территории Словакии.

«Работа над улучшением логистической и транспортной инфраструктуры между Словакией и Украиной будет способствовать большей мобильности украинцев, удобству передвижения по Европе и по сути усилит наши шаги к евроинтеграции», – отметила глава Минэкономики.

Напомним, что новый премьер Словакии Роберт Фицо выступает против военной помощи Украине и вступления нашей страны в НАТО. Вместе с тем, недавно парламент страны разрешил экспорт оружия, в том числе и в Украину.

Также сообщалось, что Словакия передаст Украине зимний пакет гуманитарной помощи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: