Наводил ракеты на госпитали ВСУ: задержан еще один агент россиян

Читати українською
Предатель искал локации военных госпиталей и других медучреждений в Николаеве, где проходили лечение и реабилитацию украинские военные.
фото СБУ

Служба безопасности задержала информатора спецслужб рф, собиравшего разведданные о Силах обороны в Николаеве. Он искал локации военных госпиталей и других медучреждений, где проходили лечение и реабилитацию украинские бойцы.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в понедельник, 22 января.

Как быстро находят корректировщиков и исполнителей кровавых российских терактовВ МВД подозревают, что ракетный удар по кафе в селе Гроза мог кто-то навести. На инфографике – как быстро задерживали корректировщиков самых кровавых ударов рф.

Вражеским агентом оказался сотрудник местного коммунального предприятия. Мужчина попал в поле зрения россиян из-за своих прокремлевских взглядов, обнародованных в соцсетях. Поэтому на него дистанционно вышел представитель спецслужб рф и предложил сотрудничество в войне против Украины.

По имеющимся данным, оккупанты рассчитывали получить данные от своего информатора для подготовки ракетно-дроновых ударов по военной инфраструктуре Николаева.

Злоумышленник также пытался выявить места базирования боевых подразделений ВСУ и выяснить об имеющихся вооружениях. Кроме того, он «рисовал» для россиян схемы оборонных пунктов вблизи ключевых мостов, по которым могла двигаться военная техника Сил обороны.

Для выполнения вражеских задач фигурант объезжал город на собственном автомобиле и скрыто фиксировал локацию нужных объектов. Затем полученные сведения он обозначал на электронных картах и отчитывался в анонимном чате своему российскому куратору.

Фигуранту сообщили о подозрении в несанкционированном распространении информации о направлении, перемещении оружия, движении, перемещении или размещении ВСУ, совершенном в условиях военного положения.

Мужчина находится под стражей, ему грозит 12 лет тюрьмы.

Напомни, ранее СБУ нашла наводчиков ракетного удара рф по многоэтажке в Запорожье. Также сообщалось, что наводчик российской ракеты на Харьковскую ОВА получил приговор.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: