Франция ежемесячно будет поставлять Украине авиабомбы A2SM – министр

Читати українською
Франция будет поставлять Украине до 50 авиабомб ежемесячно, а также передавать по 3 тысячи снарядов.
Фото Минобороны Украины

Франция готова поставлять Украине до 50 авиабомб A2SM ежемесячно до конца 2024 года. Также Париж увеличит поставки артиллерийских снарядов для ВСУ.

Об этом заявил министр обороны Франции Себастьян Лекорню, передает издание Le Figaro.

Западная помощь Украине: что известно о перспективах на этот годНа инфографике – перспективы западной военной и финансовой помощи на этот год. Какие суммы уже одобрены, какая помощь еще заблокирована.

По его словам, с января 2024 года Франция будет предоставлять Украине около 50 авиабомб класса «воздух-земля» A2SM (AASM Hammer).

Поставки Киеву продлятся не менее, чем до конца этого года. Бомбы смогут запускать с имеющихся советских самолетов, в частности МиГ и Су. Также увеличатся поставки боеприпасов.

«В период с февраля 2022 года до конца 2023 года Франция поставляла в Украину 2000 снарядов в месяц, с января - 3000 снарядов в месяц», – сказал он.

При этом он добавил, что Москва не выиграет войну против Украины.

Напомним, ранее министр сообщил, что Франция произведет 78 самоходных артиллерийских установок Caesar для нужд Вооруженных сил Украины. В прошлом году сообщалось, что Франция выделит 200 млн евро на военную помощь Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: