В Госдепе сделали прогноз относительно поддержки Украины

Читати українською
Представитель Госдепа заявил, что США не будут поддерживать военное финансирование Украины на уровне 2022 и 2023 годов, видя свою цель в ее укреплении.
Спикер Госдепа Мэтью МиллерФото: en.trend.az

Соединенные Штаты Америки будут поддерживать военное финансирование Украины, но не на уровне 2022 и 2023 годов. Это связано с тем, что их цель состоит в другом.

Об этом во время пресс-конференции 4 января сказал спикер Госдепа США Мэтью Миллер.

Как менялся размер военной помощи США Украине на протяжении полномасштабной войныОбъем военной помощи США Украине за время большой войны – на инфографике. На данный момент Штаты еще не одобрили финансирование для Украины на 2024 год.

«Мы и дальше будем поддерживать Украину столько, сколько это будет нужно. Такова политика США. Но это не означает, что военное финансирование будет таким, как в 2022 и 2023 годах. Мы не считаем, что в этом есть потребность», – отметил чиновник.

Представитель Госдепа уточнил, что целью США является помощь Украине в восстановлении, а также построении военно-промышленной базы, чтобы украинское правительство самостоятельно могло финансировать, производить и закупать вооружение.

«Но пока этот вопрос не решен, поэтому важно, чтобы Конгресс принял закон о дополнительном финансировании», – подчеркнул Миллер.

Он добавил, что Украина пока не может защитить себя, рассчитывая только на свои силы.

«Мы знаем, что нам нужно продолжать поддерживать Украину. Украинцы полагаются на эту помощь, чтобы продолжать борьбу с ежедневной российской агрессией. Поэтому важно, чтобы Конгресс действовал, чтобы продолжать финансировать демократию, которая продолжает защищаться», – подчеркнул Миллер.

Военная и финансовая помощь от Запада: что известно о перспективах на 2024 годКакие перспективы получения Украиной западной военной и финансовой помощи в 2024 году – на инфографике.

Также он отметил, что не согласен с тем, что россия начала получать преимущество в этой войне.

«Я думаю, что люди часто забывают о реальных ставках в этой войне и о том, какова была настоящая цель владимира путина, и чего Украина на самом деле достигла и чего она продолжает достигать. Помните, что путин начал эту войну как войну за тотальное завоевание, где он хотел захватить Украину. Он хотел отстранить правительство от власти, сделать Украину частью россии. Но его план провалился в самом начале. Украина освободила около половины захваченных тогда россией территорий и возобновила мирное судоходство в Черном море», – сказал Миллер.

По словам спикера, на поле боя каждая сторона будет приобретать или терять территорию, но центральной цели своей агрессии россияне не достигают.

Напомним, 4 января координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что у США больше нет достаточного финансирования, чтобы предоставлять Украине новые пакеты военной помощи.

Как известно, 27 декабря США предоставили Украине пакет военной помощи на 250 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: