Клименко назвал количество открытых уголовных дел против уклонистов

Читати українською
По фактам уклонения от призыва во время мобилизации правоохранители открыли около 9 тысяч уголовных производств, сообщил глава МВД.
Фото: МВД

Национальная полиция открыла около 9 тысяч уголовных производств по факту уклонения от мобилизации.

Об этом в эфире телемарафона сказал министр внутренних дел Игорь Клименко.

В ВСУ рассказали, когда повестки перестанут раздавать в общественных местахПовестки в спортзалах, ресторанах, блокпостах и других общественных местах перестанут раздавать, когда полноценно заработает электронный реестр военнообязанных.

«У Национальной полиции на сегодняшний день около 9 тысяч уголовных производств (по фактам уклонения от мобилизации – ред.), 2 600 таких дел уже направлены в суд. Это статья 336 Криминального кодекса Украины», – сообщил Клименко.

Он отметил, что сначала протокол об административном правонарушении составляет работник ТЦК, а уже потом – если уклонист начинает менять место проживания и другими способами уклоняется от мобилизации – ТЦК сообщает об этом полиции, и она в рамках уголовного производства расследуется эти факты.

Напомним, 25 января Кабмин внес в парламент законопроект об изменении правил мобилизации, воинского учета и службы. В документе, среди прочего, прописаны временные меры, которые могут применяться, если военнообязанные или резервисты не являются в ТЦК по повестке.

Сегодня законопроект начали рассматривать в профильном комитете парламента. В Раде обещали, что будет подготовлена компромиссная версия документа.

Ранее в Пограничной службе рассказали, сколько уклонистов пытались незаконно пересечь границу в 2023 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: