Демократы внесли в Сенат новый пакет финансирования на $111 млрд – подробности

Читати українською
Законопроект предусматривает предоставление финансовой помощи Украине и Израилю, а также комплекс мер защиты южной границы с Мексикой.
Иллюстративное фотоИнтерфакс-Украина

Демократическое большинство в Сенате США представило пакет мер по национальной безопасности на сумму около 111 млрд долларов. Документ предусматривает предоставление финансовой помощи Украине и Израилю, а также комплекс мер защиты южной границы с Мексикой.

Об этом сообщает The Hill.

Отмечается, что законопроект объемом 167 страниц предусматривает предоставление более 15 млрд долларов в поддержку Украины, в том числе на нужды в сферах «военная подготовка, обмен разведданными» и «ужесточение присутствия в зоне ответственности Европейского командования».

Военная и финансовая помощь от Запада: что известно о перспективах на 2024 годКакие перспективы получения Украиной западной военной и финансовой помощи в 2024 году – на инфографике.

Законопроект также включает $10,6 млрд на помощь Израилю, которая, как указано, включает $4 млрд на противоракетную оборону, а также $1,2 млрд «в ускорение разработки системы противоракетной обороны «Железный луч».

Также речь идет о 43,6 миллиардах долларов на мероприятия, направленные на увеличение производственных мощностей страны в сфере вооружений и боеприпасов, на инвестиции в американскую промышленную базу подлодок и увеличение их запасов.

По предварительным данным, ожидается, что законопроект будет вынесен на первое процедурное голосование в среду, 6 декабря.

В заявлении, сопровождавшем обнародование законопроекта, председатель Комитета Сената по ассигнованиям Петти Мюррей (республиканец от штата Вашингтон) назвала «крайне важным продолжить нашу поддержку Украины в этот решающий момент и дать понять путину и другим диктаторам, что они не могут просто переждать, пока Соединенные Штаты переждут».

«Сенаторам давно пора прекратить привязывать партийные и экстремистские иммиграционные предложения к широко двухпартийному дополнению», - сказала она.

Это решение было принято в то время, когда переговоры о границе между сенаторами с обеих сторон в последние дни потерпели неудачу, поскольку республиканцы требуют, чтобы любое соглашение о предоставлении помощи Украине и Израилю также включало изменения, направленные на усиление безопасности границ.

Среди положений, которые демократы выделили в пакете во вторник, есть выделение примерно 1,4 миллиарда долларов на наем «команд судей по вопросам иммиграции, включая помощников адвокатов, юристов, помощников юристов, судебных администраторов, переводчиков и прочего вспомогательного персонала», среди прочего.

Законопроект также предусматривает сотни миллионов долларов на усилия, направленные на решение «проблемы нехватки образцов ДНК, собранных у мигрантов, задержанных пограничным патрулем США», а также на усиление «лабораторного анализа Администрацией по контролю за наркотиками образцов нелегального фентанила для отслеживания нелегальных поставок фентанила назад к производителям».

Демократы отмечают, что законопроект также предоставит более 5 миллиардов долларов экстренного финансирования Таможенной и пограничной службе США и около 2,3 миллиарда долларов экстренного финансирования Иммиграционной и таможенной службе США.

Напомним, уже 6 декабря состоится голосование по запросу президента Джо Байдена о выделении дополнительных 106 млрд долларов в помощь Украине, Израилю и еще на ряд целей.

Недавно лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл заявил, что он будет выступать за то, чтобы сенаторы-республиканцы проголосовали против выделения финансирования для помощи Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: