США начали срочные переговоры об использовании активов рф для Украины – NYT

Читати українською
США давят на партнеров по G7, чтобы разработать стратегию использования замороженных активов россии на сумму свыше 300 миллиардов долларов до 24 февраля 2024 года.
Фото: Getty Images

США вместе с европейскими партнерами ведут переговоры по использованию замороженных российских активов для помощи Украине. Таким образом, они пытаются компенсировать невозможность выделения дополнительных средств в Конгрессе.

Об этом говорится в материале The New York Times.

Конфискация российских активов в пользу Украины: в каких странах есть прогрессЗамороженные российские активы могут быть использованы для восстановления Украины. В каких странах есть прогресс в конфискации – на инфографике.

По словам официальных лиц, в последние недели переговоры между министрами финансов, представителями центральных банков, дипломатами и юристами на эту тему активизировались. Белый дом настаивает, чтобы страны «Большой семерки» – Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония – выработали стратегию использования российских средств до 24 февраля – второй годовщины полномасштабного вторжения россии в Украину.

Речь идет о сумме более 300 миллиардов долларов.

По информации издания, сам Байден пока окончательно не поддержал такой вариант.

Источники The New York Times указывают на ряд вопросов, которые G7 еще предстоит решить. Среди прочего, речь идет о том, будут ли конфискованные активы направлены непосредственно в Украину, или же были использованы в ее пользу другим способом.

Издание также отмечает, что недавно министр финансов США Джанет Йеллен утверждала, что без решения Конгресса конфискация этих средств «юридически не разрешена в США».

Некоторые американские чиновники также выражали обеспокоенность, что страны мира не захотят хранить свои средства в Федеральной резервной системе Нью-Йорка или в долларах, если США создадут прецедент конфискации этих средств.

Военная и финансовая помощь от Запада: что известно о перспективах на 2024 годКакие перспективы получения Украиной западной военной и финансовой помощи в 2024 году – на инфографике.

Кроме того, поскольку конфискация суверенных активов такого масштаба будет беспрецедентной, Москва может принять ответные меры – включая иски и зеркальную конфискацию.

Один из представителей администрации Байдена отметил, что даже если Конгресс в конце концов достигнет соглашения об оплате дополнительного количества оружия для Украины и помощи его правительству, снижения поддержки военных усилий среди республиканцев и все более нестабильная военная позиция Украины дают понять, что альтернативный источник финансирования был бы крайне необходим.

Как известно, после нападения россии на Украину в 2022 году страны G7, Евросоюза и Австралия заморозили активы Центробанка рф на 260 млрд евро. Большую часть – 210 млрд евро – заблокировал ЕС. В свою очередь, США заморозили всего 5 млрд долларов.

Напомним, недавно The Financial Times сообщила, что G7 близится к решению о конфискации замороженных российских средств.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия намерена собрать около 15 миллиардов евро к 2027 году в виде доходов от реинвестирования замороженных активов россии, которые могут быть направлены на поддержку Украины.

В то же время часть стран ЕС проявляют осторожность по ускорению усилий по использованию прибыли от попавших под санкции активов рф для поддержки Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: