Генералы США и Китая впервые с 2022 года провели переговоры

Читати українською
Главы военных штабов США и КНР побеседовали впервые после прошлогоднего перерыва из-за напряженности вокруг Тайваня.
Фото: defense.gov

В четверг, 21 декабря, новый глава Объединенного комитета начальников штабов США Чарльз Браун провел видеоконференцию со своим китайским коллегой – главой Объединенного штаба Центрального военного совета Китая Лю Чжэньли. Этот разговор глав военных штабов США и КНР состоялся впервые после прошлогоднего перерыва из-за напряженности вокруг Тайваня.

Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

Сравнение экономического и военного потенциала США и КитаяНа инфографике – сравнение экономического и военного потенциала США и Китая. Через несколько недель их лидеры должны провести личную встречу.

Отмечается, что американский и китайский генералы обсудили ряд вопросов глобальной и региональной безопасности. Браун особо отметил важность сохранения открытых линий связи между военными США и КНР.

«Генерал Браун подтвердил важность участия Народно-освободительной армии Китая в предметном диалоге, чтобы снизить вероятность недоразумений», – добавили в Минобороны США.

Последние переговоры между американскими и китайскими коллегами на таком уровне прошли в июле 2022 года. Такие контакты были прерваны после того, как Нэнси Пелоси, которая тогда была спикером Палаты представителей, посетила Тайвань в августе 2022 года.

В Пентагоне напомнили, что диалог состоялся на фоне резкого роста количества «рискованных и агрессивных» перехватов Китаем действующих в международном воздушном пространстве американских самолетов. В период между 2021 и 2023 годами было зафиксировано более 180 таких перехватов.

Напомним, в ноябре лидеры США и КНР, Джо Байден и Си Цзиньпин, решили восстановить линии связи между военными двух государств во время саммита в Сан-Франциско.

В конце ноября Китай обвинил США в вторжении в территориальные воды республики.

В конце сентября сообщалось, что генерал Марк Милли официально ушел в отставку с поста председателя Объединенного комитета начальников штабов США и передал командование генералу Военно-воздушных сил Чарльзу Брауну.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: