Потребление электроэнергии снова уменьшилось – Укрэнерго

Читати українською
На этой неделе в Украине потеплело, уровень потребления электричества снизился. Но в целом он остается высоким.
фото Ken Mürk/ERR

В Украине 20 декабря потребление электричества снижается из-за потепления. Однако в трех областях продолжается возобновление энергопитания потребителей, обесточенных из-за непогоды.

Об этом сообщила пресс-служба Укрэнерго.

Укрэнерго «на котиках» объяснило, как похолодание влияет на потребление светаПресс-служба Укрэнерго ответила на самые популярные вопросы, связанные с текущей ситуацией в энергосистеме, и объяснила, как похолодание влияет на потребление света.

«Вчера, 19 декабря, среднесуточная температура была на 0,5 °C выше, чем в начале недели 18 декабря (4,7 ° C против 4,2 ° C). Максимальный суточный уровень потребления 19 декабря был утром, его показатель был на 3% ниже 18 декабря», – сказано в сообщении.

В то же время энергетики предупреждают: несмотря на ощутимое потепление, общий уровень потребления остается высоким. Это характерно для зимнего периода, но все же создает дополнительную нагрузку на энергосистему. Поэтому все еще очень важно сейчас потреблять электроэнергию экономно.

В Укрэнерго добавили, что за прошедшие сутки в Украине произошли аварийные отключения на четырех блоках теплоэлетростанции и одной ТЭЦ.

«На тепловых электростанциях в течение суток вышли в аварийный ремонт четыре блока. Включены после ремонта два блока. В восточном регионе вышла в аварийный ремонт одна из теплоэлектроцентралей», – говорится в сообщении.

Напомним, на прошлой неделе в энергосистеме фиксировали дефицит. В Кабмине сообщали, что с начала декабря было побито два рекорда потребления энергии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: