Украина получила от ЕС 150 млн евро безвозвратной помощи

Читати українською
Евросоюз предоставил Украине грант в 150 млн евро безвозвратной помощи. Их направят на восстановление нашей страны.
unsplash.com

Украина получила 150 миллионов евро финансовой помощи на безвозвратной основе от Евросоюза.

Об этом сообщила пресс-служба Минфина в среду, 20 декабря.

Сколько безвозвратной помощи Украина получила от союзников за время большой войныУкраина в прошлом году получила 14,3 млрд долларов безвозвратной финансовой помощи, в 2023-м – 11,07 млрд. От каких стран – на инфографике.

Эти деньги являются частью соглашения нашего государства с ЕС о финансировании программы поддержки быстрого восстановления Украины.

«Грантовое финансирование поможет обеспечить приоритетные меры по восстановлению критически важных объектов, пострадавших в результате вооруженной агрессии России, в частности транспортной инфраструктуры, коммунальных объектов и услуг, социальной инфраструктуры и жилых помещений», - говорится в сообщении.

Второй транш в размере 100 млн евро ожидается уже в первом квартале 2024 года. Денежные средства пойдут как на финансирование мер по восстановлению, так и на поддержку малых фермерских хозяйств и других представителей сельского хозяйства.

Напомним, ранее в Минфине сообщили, что на 2024 год потребности Украины в международной помощи уменьшили почти на 4 млрд долларов – до 37,3 млрд долларов. В ЕС анонсировали в декабре последний в этом году транш макрофина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: