В МИД Украины сделали заявление относительно 50 млрд евро от ЕС

Читати українською
Решение о 50 млрд евро Украине от ЕС уже принципиально принято. В МИД ожидают, что все процедуры завершатся в январе.
фото МИД Украины

Принципиальное решение о 50 млрд евро для Украины на саммите ЕС было достигнуто, теперь Киев ожидает завершения всех процедур в январе.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины, обнародованном в пятницу, 15 декабря.

Военная и финансовая помощь от Запада: что известно о перспективах на 2024 годКакие перспективы получения Украиной западной военной и финансовой помощи в 2024 году – на инфографике.

«МИД приветствует достижения на саммите принципиального решения о создании Украинского фонда (Ukraine Facility) в размере 50 млрд евро на 2024-2027 годы. Это четкий сигнал, что финансовая поддержка Украины со стороны Евросоюза продолжится», – говорится в сообщении.

В ведомстве ожидают, что завершение всех необходимых юридических процедур состоится в январе 2024 года, что позволит быстрее получить соответствующее финансирование.

«50 млрд евро, которые будут выделены Евросоюзом для Украины, будут направляться, в частности, на поддержку макроэкономической стабильности, восстановление и модернизацию нашего государства, а также ускорение интеграции в ЕС», – добавили в МИД.

В министерстве призвали как можно быстрее утвердить новый восьмой транш помощи в рамках Европейского фонда мира.

Напомним, Еврокомиссия предложила выделить Украине 50 млрд евро на ближайшие пять лет. Это решение должны одобрить все лидеры стран ЕС. Однако Венгрия наложила вето на выделение 50 млрд евро помощи Украине от ЕС. При этом Венгрия назвала условие, при котором готова снять вето для Киева.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: