Две страны ЕС поставят Украине партию бронетехники на 240 млн евро

Читати українською
Дания и Швеция договорились поставить Вооруженным силам Украины дополнительную партию боевых машин пехоты CV90.
CV90 / Фото: imgur.com

Дания и Швеция договорились поставить Вооруженным силам Украины дополнительную партию боевых машин пехоты CV90.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте шведского правительства.

Военная и финансовая помощь от Запада: что известно о перспективах на 2024 годКакие перспективы получения Украиной западной военной и финансовой помощи в 2024 году – на инфографике.

Там указано, что финансирование проекта возьмет на себя Дания – страна выделит на закупку техники 1,8 млрд крон (примерно 240 млн евро). Швеция, в свою очередь, займется производством и поставкой БМП.

«Это важный шаг для поддержки Сил обороны Украины совместно с Данией. Мы будем использовать производственные возможности для обеспечения поставок в Украину новых CV 90», – сказал министр обороны Швеции Поль Йонсон, добавив при этом, что с февраля 2022 года ВСУ получили уже 50 таких БМП.

Напомним, недавно сообщалось, что правительство Швеции предоставит Украине зимний пакет гуманитарной помощи в размере 1,4 миллиарда шведских крон (примерно 124 млн евро).

Кроме того, шведские власти поставили ВСУ партию автоматизированных гаубиц Archer. Дания, в свою очередь, планирует выделить Украине пакет поддержки на 1 млрд евро.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: