В США бывшего агента ФБР осудили за работу на российского олигарха

Читати українською
Бывший высокопоставленный агент ФБР Чарльз Макгонигал приговорен к четырем годам лишения свободы за помощь российскому олигарху в шпионаже за конкурентом.
Бывший глава отдела контрразведки ФБР в Нью-Йорке Чарльз МакгонигалФото: Associated Press

Бывший сотрудник контрразведки ФБР в Нью-Йорке Чарльз Макгонигал был приговорен к четырем годам и двум месяцам заключения за работу на российского олигарха Олега Дерипаску.

Об этом пишет Голос Америки.

Отмечается, что Макгонигал занимался расследованием российских олигархов в течение 20 лет.

В августе 2023 года он признал вину в том, что по поручению Дерипаски собирал компромат на его бизнес-конкурента, а также российского миллиардера Владимира Потанина. Это делалось в нарушение санкций, наложенных на Дерипаску в 2018 году, и в обмен на скрытые выплаты через его посредника Евгения Фокина в размере 17,5 тыс долларов.

Кроме того, в 2019 году американец пытался найти основания для отмены санкций США против российского олигарха Дерипаски.

Как за время полномасштабной войны изменилось состояние российских миллиардеровАктивы большинства российских миллиардеров уменьшились за время полномасштабной войны. У кого и на сколько – на инфографике.

Чарльз Макгонигал является одним из самых высокопоставленных агентов ФБР, которого никогда не обвиняли в преступлении.

«Макгонигал злоупотреблял навыками и влиянием, которые ему доверила его страна, тайно работая на те же угрозы, от которых он раньше защищал ее. Никто не понимал тяжести преступлений Макгонигала лучше, чем сам Макгонигал», – написали прокуроры в судебном иске.

Суд приговорил американца к 50 месяцам тюремного заключения и обязал выплатить до 40 тысяч долларов штрафа. Поскольку он признал себя виновным и раскаялся в содеянном, вместо пяти лет, на которых настаивала прокуратура, судья приговорила его к четырем годам и двум месяцам.

Напомним, с апреля 2018 года Олег Дерипаска находится под американскими санкциями за финансирование проектов российского президента владимира путина. С 2022 года он также находится под санкциями Евросоюза и Великобритании из-за поддержки вторжения россии в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: