Сдала россиянам раненых бойцов ВСУ: врач из Мариуполя получила пожизненный срок

Читати українською
Суд приговорил к пожизненному заключению врача из Мариуполя, которая сдала россиянам 7 раненых воинов ВСУ. Их забрали в пыточную.
фото СБУ

Заочный приговор в виде пожизненного заключения получила врач из Мариуполя, которая во время боев за город сдала оккупантам семерых раненых воинов украинской армии.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ 15 декабря.

Как быстро находят корректировщиков и исполнителей кровавых российских терактовВ МВД подозревают, что ракетный удар по кафе в селе Гроза мог кто-то навести. На инфографике – как быстро задерживали корректировщиков самых кровавых ударов рф.

Речь идет о враче-офтальмологе одного из медучреждений временно оккупированного Мариуполя Валентине Чехове, которая с начала полномасштабного вторжения рф перешла на сторону врага.

Во время боев за город в марте 2022 года группа захватчиков во главе с российским военным с позывным «Осетин» пыталась выявить бойцов Сил обороны среди пациентов больницы.

Осознавая такую угрозу для украинских защитников, медперсонал больницы заранее уничтожил их форменную одежду, документы и военную амуницию. После этого раненых защитников Мариуполя оформили как гражданских пациентов, пострадавших в результате интенсивных боевых действий в городе.

«Однако Чехова во время палатного обхода медицинского учреждения вместе с оккупантами показала им медкойки, на которых лежали госпитализированные воины ВСУ. После этого рашисты заключили в тюрьму тяжелораненых украинских защитников и вывезли их в российскую пыточную», – говорится в сообщении.

При этом предательница также указала россиянам на одного из врачей, пытавшегося спасти раненых воинов. Узнав об этом, оккупанты забрали у мужчины документы, автомобиль и сказали готовиться к медленной смерти. В последний момент врачу удалось спастись бегством во время смены часовых.

Расследование установило, что за сотрудничество с оккупантами Чехова получила поощрение – ее назначили заведующей офтальмологическим отделением захваченной больницы.

За государственную измену, совершенную в условиях военного положения, Чеховой заочно назначен пожизненный срок заключения.

Напомним, ранее был задержан бывший полицейский, который шпионил за ВСУ в двух областях. А на Харьковщине агентка рф собирала данные о ВСУ у клиентов салона красоты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: