Задержан российский агент, который помогал готовить новые удары по Николаеву

Читати українською
Мужчина разведывал позиции и маршруты движения Сил обороны на Николаевщине, а также места дислокации ПВО.
фото СБУ

Служба безопасности в Николаеве задержала агента рф, который собирал разведданные для подготовки новых и корректировки ракетных ударов, а также разведывал дислокацию ВСУ.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ 11 декабря.

Как быстро находят корректировщиков и исполнителей кровавых российских терактовВ МВД подозревают, что ракетный удар по кафе в селе Гроза мог кто-то навести. На инфографике – как быстро задерживали корректировщиков самых кровавых ударов рф.

Российским агентом оказался местный житель, которого военная разведка рф дистанционно завербовала через его родных. Они проживают на временно оккупированной части Херсонской области и длительное время сотрудничают с оккупантами.

Шпион пытался выявить возможные места дислокации зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны ВСУ на территории региона.

Кураторы агента из ГРУ перечислили фигуранту 10 тыс. грн аванса на собственную банковскую карточку, чтобы тот выявил возможные места дислокации ПВО. Следующие суммы тот должен был получать по мере предоставления им новых координат базирования и перемещения ВСУ.

«Разведданные нужны были агрессору для подготовки новых и корректировки повторных ударов по области с применением ракетного вооружения и дронов-камикадзе типа Shahed», – сказано в сообщении.

Сотрудники СБУ установили местонахождения злоумышленника, его задержали. Сейчас мужчина под стражей.

Агенту рф сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) УКУ, санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного заключения.

Напомним, ранее СБУ нашла корректировщика ракетного удара по корпусу университета Шевченко в Киеве. А в Одессе задержали российского агента, который планировал баллотироваться в Раду.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: