Лидер ХАМАС сбежал из сектора Газа в гумконвое – СМИ

Читати українською
Глава ХАМАС Яхья Синвар бежал из северной части Газы в грузовике гуманитарного конвоя. Он покинул этот район еще в самом начале боевых действий.
Фото: Mohammed Abed/AFP

Главарь ХАМАС Яхья Синвар во время военной операции Израиля скрылся из сектора Газа в грузовике гуманитарного конвоя. Сейчас он скрывается.

Об этом сообщает The Times of Israel.

По словам осведомленного в деталях дела израильского чиновника, Синвар сбежал из северной Газы в начале боевых действий, спрятавшись в гуманитарном конвое, направлявшемся на юг.

Пока он прячется, вероятно, в палестинском городе Хан-Юнисе или в одном из туннелей под ним.

Еще в ноябре министр обороны Израиля Йоав Галант заявлял, что лидер ХАМАС скрывается в своем бункере и не выходит на связь. Израильские военные утверждали, что знают о его местонахождении. Вот почему зачистка Газа началась с северной части.

Также издание сообщает, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху сказал президенту США Джо Байдену во время телефонного разговора, что текущая операция ЦАХАЛа на юге Газа будет продолжаться еще три-четыре недели.

Напомним, в ЦАХАЛ сообщили о начале третьего этапа наземной операции в секторе Газа.

Также известно, что ЦАХАЛ вернулся к ведению боевых действий «в полную силу» после того, как ХАМАС нарушил соглашение о прекращении огня.

9 декабря в Израиле заявили, что во время войны против ХАМАС в Секторе Газы были уничтожены более 7 тысяч палестинских боевиков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: