Подтопление метро в Киеве: прокуратура начала досудебное расследование

Читати українською
Правоохранители начали расследование обстоятельств подтопления тоннелей на участке Киевского метрополитена между станциями Лыбидская и Демеевская.
Фото: t.me/KyivCityOfficial

Правоохранители начали расследование обстоятельств подтопления тоннелей на участке Киевского метрополитена между станциями «Лыбидская» и «Демеевская».

Об этом говорится в заявлении столичной прокуратуры.

Закрытие шести станций метро в Киеве: появилась схема альтернативных наземных маршрутовВласти Киева представили схему альтернативных наземных маршрутов, которыми собираются компенсировать закрытие шести станций метро на синей ветке.

Там рассказали, что расследование начато по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст.367 УК Украины).

«8 декабря 2023 года столичные власти объявили об остановке движения поездов на отрезке между станциями. По предварительным данным, указанные обстоятельства возникли в связи с разгерметизацией тоннеля и появлением трещин в его стенах, что привело к подтоплению тоннеля на указанном участке метрополитена», – указали в прокуратуре.

Следователи и прокуроры будут изучать обстоятельства, повлекшие указанные последствия.

Кроме того, в рамках расследования будет дана правовая оценка действиям чиновников КП «Киевский метрополитен» и подрядных организаций, которые сооружали перегонные тоннели между станциями «Демеевская» и «Лыбидская».

Напомним, что из-за подтопления движение поездов между станциями метро «Демеевская» и «Теремки» закрывается ориентировочно на полгода для срочного проведения ремонта.

Власти Киева уже представили схему альтернативных наземных маршрутов, которыми собираются компенсировать закрытие шести станций метро на синей ветке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: