Энергетики предупреждают о возможном дефиците из-за похолодания

Читати українською
В энергосистеме Украины наблюдается сложная ситуация. Сегодня холоднее, чем вчера, и потребление электричества может вырасти.
mpe.kmu.gov.ua

В энергосистеме Украины 5 декабря наблюдается сложная ситуация. Сегодня на улице было холоднее, чем вчера. А увеличение потребления из-за похолодания может вызвать дефицит в энергосистеме.

Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго 5 декабря.

Укрэнерго «на котиках» объяснило, как похолодание влияет на потребление светаПресс-служба Укрэнерго ответила на самые популярные вопросы, связанные с текущей ситуацией в энергосистеме, и объяснила, как похолодание влияет на потребление света.

«Сегодня температура уже утром ниже, чем вчера. Соответственно, уровень потребления растет. Также на уровень потребления влияет постепенное возобновление энергоснабжения потребителям в западном регионе, которые были обесточены непогодой. Это может привести к дефициту электроэнергии в системе», – говорится в сообщении.

Энергетики призвали украинцев экономно потреблять электроэнергию для поддержания баланса в энергосистеме. Вместе с тем, Укрэнерго пока не прогнозирует в течение суток дефицита в энергосистеме.

Лимиты потребления и графики отключений не вводились.

При этом отмечается, что солнечные электростанции не могут работать на максимуме своих возможностей из-за плотной облачности по всей стране.

Напомним, в конце ноября в энергосистеме фиксировали дефицит, Украина обращалась за помощью к другим странам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: