«У путина высокая терпимость к потерям»: Столтенберг предостерег союзников от недооценки россии

Читати українською
Союзники не должны недооценивать россию, поскольку агрессор смог перевести экономику на военные рельсы. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Фото: Reuters

Союзники не должны недооценивать россию, поскольку агрессор смог перевести экономику на военные рельсы и имеет ресурсы для ведения войны.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе брифинга в Брюсселе.

Война россии против Украины: четыре сценария окончания конфликта и их последствия для сторонЕсть четыре основных сценария окончания российско-украинской войны. Что они предполагают и какое влияние будут иметь на все стороны конфликта – на инфографике.

Он отметил, что российский диктатор путин вряд ли остановится на фоне больших потерь в войне против Украины.

«Российская экономика переведена на военные рельсы. У путина высокая терпимость к потерям, а цели россии в Украине не изменились. Россия накопила большое количество ракет перед зимой. Мы видим новые попытки нанести удары по украинской энергосистеме и инфраструктуре. Россия попытается оставить Украину в темноте и холоде», – сказал Столтенберг.

Вместе с тем, глава НАТО подчеркнул, что война ослабила рф в военном и политическом планах.

«Россия становится более зависимой от Китая. Она сдает свое будущее в залог Пекину. В военном смысле россия потеряла значительную часть своего обычного оружия, сотни самолетов, танки и более 300 тысяч военных», – подчеркнул он.

Напомним, недавно Столтенберг назвал сложной ситуацию на поле боя в Украине. Он призвал союзников увеличить объемы военной помощи.

Генсек НАТО также выразил уверенность в том, что США, несмотря на споры в Конгрессе, не откажутся от помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: