Митрополиту УПЦ МП Павлу продлили меру пресечения

Читати українською
Суд продлил митрополиту Украинской православной церкви Павлу Лебедю меру пресечения до 29 января.
фото Суспільне

Печерский райсуд Киева продлил митрополиту УПЦ МП Павлу (Лебедю) меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до конца января.

Об этом сообщает Суспильне.

Как менялось отношение украинцев к деятельности УПЦ МПБольше двух третей украинцев поддерживают запрет УПЦ МП. Как менялось отношение – на инфографике.

Митрополит Павел останется в СИЗО минимум до 29 января.

Сообщается, что сегодня на заседании адвокаты просили об отводе судьи. По их словам, судья игнорирует ходатайство стороны защиты, проводит заседание во время воздушной тревоги. Однако суд не удовлетворил ходатайство адвокатов митрополита.

Напомним, в октябре Служба безопасности завершила расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении настоятеля Киево-Печерской Лавры Павла (Петра Лебедя), который причастен к подрывной деятельности против Украины. Его обвинили по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Санкции статей предусматривают до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В июне суд отправил Павла под домашний арест, затем меру пресечения изменили на содержание под стражей. 7 августа адвокат митрополита сообщил о его освобождении под залог. А уже 14 августа митрополит УПЦ МП Павел был срочно прооперирован.

19 октября Рада предварительно поддержала запрет УПЦ МП на территории Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: