Еще две страны Европы выделят финансирование на инициативу «Зерно из Украины»

Читати українською
Австрия и Швейцария выделят по более 3 млн евро каждая на реализацию инициативы Зерно из Украины.
Reuters

Австрия и Швейцария профинансируют инициативу «Зерно из Украины», целью которой является поставка украинского зерна в беднейшие страны. Каждая из стран выделит более 3 млн евро на реализацию инициативы.

Об этом сообщается на страницах МИД Австрии и посольства Швейцарии в соцсети X.

Сколько аграрной продукции Украина экспортировала через порты за время войныУкраина с начала полномасштабной войны экспортировала через порты 59,7 млн тонн аграрной продукции. На инфографике – подробнее.

«Австрия подтверждает, что продовольствие никогда не должно быть оружием и обязуется выделить еще 3,8 млн евро на инициативу «Grain From Ukraine», чтобы внести свой вклад в глобальную продовольственную безопасность», - говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве Австрии также упомянули о памяти жертв Голодомора – «искусственного голода, который 90 лет назад унес жизни миллионов украинцев».

Согласно сообщению посольства Швейцарии, президент Берсе объявил, что его страна выделит для Всемирной продовольственной программы, реализующей инициативу, 3 млн швейцарских франков - около 3,1 млн евро.

Напомним, что вчера в Киев с неанонсированным визитом прибыл президент Швейцарии Ален Берсе. Он, в частности, провел встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Ранее стало известно, что Литва в рамках инициативы «Зерно из Украины» до конца года выделит 2 млн евро, а также готова повысить транзитные способности балтийских портов для украинского экспорта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: