В Ирландии мужчина с ножом напал на детей, начались массовые беспорядки

Читати українською
В столице Ирландии Дублине мужчина возле школы ранил троих детей и двоих взрослых. После этого в городе начались массовые протесты.
Фото: Chris Maddaloni/The Irish Times

На улицы ирландского Дублина вышли протестующие и требуют от властей страны изменений миграционной политики. Толчком к протестам стал инцидент возле одной из школ, произошедший днем 23 ноября. Тогда мужчина с ножом напал на прохожих и ранил троих детей.

Об этом сообщает The Isrish Times.

Отмечается, что инцидент произошел среди бела дня, когда дети выходили из школы Gaelscoil Colaiste Mhuire. Неизвестный мужчина, держащий в руке нож, бросился в группу людей, среди которых были дети. В ситуацию вмешались прохожие, которые смогли обезоружить мужчину, повалить его на землю и задержать до прибытия правоохранителей.

В результате нападения ранения получили мужчина, женщина и трое детей. С серьезными ранениями госпитализировали девочку и женщину. Остальным пострадавшим, которые получили менее серьезные травмы, также оказана помощь.

Parnell Square Dublin | Three Children Among Five Injured In Dublin Stabbing | N18L | News18 LiveCNN-News18

Полиция задержала подозреваемого, у него изъяли нож длиной 25 см. У мужчины есть ранения, которых, предварительно, получил при задержании. Кроме того, в сети распространили информацию, что нападающий – уроженец Алжира, но официального подтверждения этому нет. В полиции отказались комментировать информацию о национальности преступника.

Мотив преступления пока неизвестен, но в полиции отметили, что «не исключают никаких мотивов».

После инцидента в городе начались протесты. Сначала протестующие вели себя довольно мирно и просто скандировали антимигрантские лозунги возле гостиницы Holiday Inn Express, где живут мигранты. Но впоследствии начались беспорядки, в том числе столкновения.

Протестующие бросали в полицейских бутылки и файеры, подожгли несколько автобусов и полицейский автомобиль.

Полиция заявила, что за этими протестами стоит «хулиганская сумасшедшая фракция, управляемая ультраправой идеологией».

К подавлению беспорядков привлечены более 400 полицейских.

Министр юстиции Ирландии Хелен Макенти осудила нападения на полицию.

«Мы не потерпим, чтобы небольшое количество людей использовало ужасный инцидент для распространения раскола», – сказала она.

Напомним, летом произошла серия массовых беспорядков в ряде городов Франции из-за убийства 17-летнего подростка арабского происхождения. Юноша получил огнестрельные ранения от полицейских.

Также сообщалось, что в октябре в Дагестане вспыхнули антисемитские протесты на фоне конфликта Израиля и ХАМАС, когда толпа ворвалась в аэропорт из-за рейса из Израиля.

Кроме того, в Вашингтоне полиция арестовала около 300 человек, которые устроили в Капитолии протест с требованием прекращения огня в войне между Израилем и ХАМАС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: