Бизнесмену Кауфману увеличили залог по делу аэропорта «Одесса»

Читати українською
Апелляционная инстанция частично поддержала жалобу прокурора САП на размер залога, определенного одесским бизнесменом.
фото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда увеличила со 155 до 180 млн грн размер залога, определенный одесскому бизнесмену Борису Кауфману в рамках дела об аэропорте «Одесса».

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Как известно, антикоррупционный суд выпустил из-под стражи Кауфмана и определил ему мерой пресечения 155 млн грн залога с обязанностями. Прокурор САП подал жалобу на это решение.

«22 ноября 2023 года АП ВАКС рассмотрела апелляционную жалобу стороны обвинения на определение следственного судьи ВАКС от 26 октября 2023 года об изменении меры пресечения по содержанию под стражей на залог в размере 155 млн грн, с возложением процессуальных обязанностей, предусмотренных ст. 194 УПК Украины. По результатам рассмотрения коллегия судей частично удовлетворила апелляционную жалобу стороны обвинения, отменила определение следователя судьи ВАКС и постановила новое определение, которым к подозреваемому применена мера пресечения в виде залога в размере 180 млн грн, с возложением процессуальных обязанностей, предусмотренных ст. 194 УПК Украины», – информирует суд.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бизнесменам Борису Кауфману и Алексу Боруховичу, а также бывшему мэру Одессы Алексею Костусеву и его экс-заместителю. По данным следствия, в 2011 году группа лиц, в которую входили бывший Одесский городской голова, его заместитель, руководитель одного из обществ с ограниченной ответственностью и два бизнесмена, разработали и реализовали преступную схему, в результате которой имущественный комплекс стратегического объекта – международного аэропорта перешел из собственности территориального общества в общую собственность города и так называемых частных инвесторов.

В результате дальнейших действий участников схемы город полностью утратил какой-либо контроль над указанным объектом и не получал от его деятельности никакой прибыли. В свою очередь лица, получившие контроль над аэропортом годами, присваивали доход от его деятельности. Для предотвращения возвращения аэропорта в собственность города все его имущество заставили в банк для получения не погашаемого вообще кредита.

В результате реализации схемы ее участники завладели имуществом аэропорта на сумму 118 млн грн и доходами от его деятельности в сумме более 2,5 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: