ВАКС выпустил из-под стражи бизнесмена Кауфмана под залог

Читати українською
Антикоррупционный суд отказался продлить арест одесского бизнесмена и отпустил его под обязанности с большим залогом.

Высший антикоррупционный суд отказался продлить арест бизнесмена Бориса Кауфмана и изменил ему меру пресечения на 155 млн грн залога с обязанностями в рамках дела о завладении коммунальным предприятием «Международный аэропорт «Одесса» и в присвоении 2,5 млрд грн дохода от его деятельности.

Такое решение 26 октября принял следователь судья ВАКС Ярослав Шкодин, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд арестовал Кауфмана с альтернативой 268,4 млн грн залога. НАБУ и САП просили продлить арест подозреваемого. Впрочем судья Шкодин решил освободить Кауфмана из-под стражи.

«Ходатайство детектива – удовлетворить частично. Изменить подозреваемому (Борису Кауфману – ред.) меру пресечения по содержанию под стражей, применив в отношении него меру пресечения в виде залога в размере 155 000 000 грн», – говорится в решении.

На Кауфмана возложили следующие обязанности: прибывать по первому требованию; не отлучаться из Одессы без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства; лично или через других лиц воздерживаться от общения с подозреваемыми, а также свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта.

Прокурор САП подал жалобу на это решение в Апелляционную палату ВАКС.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бизнесменам Борису Кауфману и Алексу Боруховичу, а также бывшему мэру Одессы Алексею Костусеву и его экс-заместителю. По данным следствия, в 2011 году группа лиц, в которую входили бывший Одесский городской голова, его заместитель, руководитель одного из обществ с ограниченной ответственностью и два бизнесмена, разработали и реализовали преступную схему, в результате которой имущественный комплекс стратегического объекта – международного аэропорта перешел из собственности территориального общества в общую собственность города и так называемых частных инвесторов.

В результате дальнейших действий участников схемы город полностью утратил какой-либо контроль над указанным объектом и не получал от его деятельности никакой прибыли. В свою очередь лица, получившие контроль над аэропортом годами, присваивали доход от его деятельности. Для предотвращения возвращения аэропорта в собственность города все его имущество заставили в банк для получения не погашаемого вообще кредита.

В результате реализации схемы ее участники завладели имуществом аэропорта на сумму 118 млн грн и доходами от его деятельности в сумме более 2,5 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: