САП обжаловала приговор экс-главе Счетной палаты Пацкану

Читати українською
Антикоррупционный прокурор подал апелляционную жалобу на приговор бывшему руководителю органа финансово-бюджетного контроля.
фото: Счетная палата

Специализированная антикоррупционная прокуратура оспорила приговор бывшему председателю Счетной палаты Валерию Пацкану. Его признали виновным, но освободили от наказания из-за сроков давности.

Об этом говорится в определении Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 16 ноября, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд признал виновным Пацкана в злоупотреблении служебным положением (часть 1 статьи 364 УКУ). Ему назначили наказанием ограничение свободы на два года со штрафом в 10 200 грн и запретом занимать определенные должности в течение трех лет. В то же время в связи с истечением сроков давности обвиняемого освободили от ответственности.

Прокурор САП подал жалобу на этот приговор, поскольку, по его мнению, Пацкан совершил злоупотребления, предусмотренные ч. 2 ст. 364 УК. По этой части сроки давности еще не истекли.

«Открыть апелляционное производство по апелляционным жалобам прокурора САП, защитников по приговору Высшего антикоррупционного суда от 09.10.2023. Направить участникам апелляционного производства копии определения об открытии апелляционного производства по апелляционным жалобам, копии их апелляционных жалоб, информацию об их правах и обязанностях, установив срок, в течение которого на апелляционные жалобы могут быть поданы возражения – до 15.12.2023 включительно», – говорится в решении.

Напомним, САП вручила обвинение главе Счетной палаты Валерию Пацкану. По версии следствия, в то время нардеп с сентября 2017 года по март 2018 года получил компенсацию по найму жилья, несмотря на наличие собственной квартиры в столице. Как следствие из государственного бюджета депутат незаконно получил более 117 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: