ВАКС приговорил к колонии коммерческого директора Павлоградского химзавода

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил рассмотрение дела по обвинению действующего чиновника государственного химического завода в Днепропетровской области.

Высший антикоррупционный суд признал виновным в злоупотреблениях более 7 млн грн коммерческого директора государственного Павлоградского химического завода Валерия Кириллова. Ему назначили 4 года лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«7 июля 2023 года 2023 года коллегия судей ВАКС объявила приговор, согласно которому 4 года лишения свободы получил действующий директор коммерческого государственного предприятия «Павлоградский химический завод» за вовлечение в процесс реализации взрывчатых веществ, производимых государственным предприятием посреднических коммерческих структур, участие которых в хозяйственных отношениях носила исключительно формальный характер. Такие действия чиновника нанесли ущерб государственному предприятию на сумму более 7 млн грн», – информирует САП.

Как утверждают в прокуратуре, суд признал Кириллова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на предприятиях государственной формы собственности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком три года и штрафом в размере 17 тысяч грн.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск прокурора и взыскал с обвиняемого 7,062 млн грн.

Приговор суда может быть обжалован в течение тридцати дней со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда.

По версии обвинения, в 2015 году коммерческий директор ПХЗ Валерия Кириллов с целью получения неправомерной выгоды для другого юридического лица – ООО «Научно-производственное предприятие «Заря», использовал свое служебное положение вопреки интересам службы. Он заключил договоры поставки взрывчатых веществ промышленного назначения с ООО «НПП «Заря», а не напрямую с конечными потребителями на более экономически выгодных условиях. Кириллов отдавал себе отчет, что посредником продукция будет реализовываться конечным потребителям по значительно более высоким ценам, и отгрузка продукции ГП «НПО «ПХЗ» напрямую будет производиться на склады конечных потребителей, а не посреднику.

Напомним, в феврале 2023 года САП направила в суд дело гендиректора ПХЗ Леонида Шимана и еще двух человек. По этому делу размер ущерба составляет 43,3 млн грн. Его слушают в Высшем антикоррупционном суде.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: