В Раде зарегистрировали законопроект о рынке криптовалют: какие налоги могут ввести

Читати українською
В Раде зарегистрирован законопроект №10225-1 об обороте виртуальных активов. Документ предусматривает введение налогов на доходы от торговли криптовалютой.
Фото: Shutterstock

В Раде зарегистрирован законопроект №10225-1 об обороте виртуальных активов. Документ предусматривает введение налогов на доходы от торговли криптовалютой.

Об этом в Telegram сообщил глава Минцифры Михаил Федоров.

В Украине составили первый рейтинг владельцев биткоинов: кто туда попалПервый украинский список владельцев биткоинов не претендует на высокую точность, подчеркивают в издании Bitcoin Magazine. В него вошли как известные, так и совсем непубличные личности.

Согласно законопроекту, в Украине предлагается:

  • ввести налог на доходы физических лиц – по ставке 5% в течение первых трех лет, по ставке 9% в течение следующих пяти, после чего применяется общая ставка налога в 18%;
  • освободить он уплаты НДС операции с виртуальными активами для юридических лиц, кроме служебных токенов, которыми будут токенизировать товары и услуги;
  • ввести налог для провайдеров, связанных с виртуальными активами – 18% на прибыль или 9% на выведенный капитал; – освободить от НДС операции провайдеров услуг, связанных с виртуальными активами (кроме консультационных услуг).

«Закон поможет создать благоприятные условия для развития криптоиндустрии, увеличить поступления в бюджет и повысить инвестиционную привлекательность Украины», – уточнил Федоров.

Документ также позволит закрепить правовой статус виртуальных активов на территории Украины и адаптирует рекомендации FATF по финмониторингу рынка криптоактивов.

Напомним, 17 февраля 2022 года депутаты приняли закон о виртуальных активах, который создает условия для запуска в Украине легального рынка виртуальных активов. В марте 2022-го документ был подписан президентом.

«Слово и дело» также предлагает посмотреть, кто из политиков задекларировал больше всего цифровых денег.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: