КПП «Рафах» снова открыли для эвакуации иностранцев из Сектора Газы

Читати українською
КПП Рафах на границе Египта и Сектора Газы 9 ноября снова начал работать на пропуск иностранцев и лиц с двойным гражданством, а также раненых палестинцев.
Фото: Associated Press

Пропускной пункт «Рафах» между Сектором Газы и Египтом вновь открылся в четверг, 9 ноября, для эвакуации иностранных граждан и раненых палестинцев.

Об этом сообщили египетские службы безопасности и медицинские источники, передает Reuters.

Отметим, пропуск через КПП «Рафах» был приостановлен в среду из соображений безопасности. В четверг, 9 ноября, два источника сообщили, что 695 владельцев иностранных паспортов, включая египтян, смогли пересечь границу.

Также сообщается, что в четверг около 100 грузовиков пересекли границу и ввезли гуманитарную помощь для сектора Газа.

Напомним, «Рафах» – это единственный пропускной пункт на границе Газы и Египта, через который проходит гуманитарная помощь в Сектор Газы и через который могут уехать иностранцы. В среду, 8 ноября, КПП не работал из-за бомбардировок.

8 ноября стало известно, что из Сектора Газы эвакуирована первая группа украинцев.

9 ноября ГУР Минобороны показало фотографии эвакуации первой группы украинцев из Сектора Газы, которую провели накануне.

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху согласиться на трехдневную паузу в боевых действиях, чтобы обеспечить прогресс в освобождении заложников, которых боевики ХАМАС удерживают в Секторе Газы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: