В ГУР оценили запас ракет у россии

Читати українською
У россии в запасе, по данным разведки, около  870 высокоточных ракет оперативно-стратегического и стратегического уровня. В прошлом году показатели были аналогичные.
hi-news.ru

В запасе у россии на данный момент приблизительно 870 высокоточных ракет оперативно-стратегического и стратегического уровня, которые могут поражать объекты на расстояние более 350 километров.

Об этом РБК-Украина рассказал представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.

Массированные ракетные атаки рф: как менялась динамика и интенсивностьРоссия больше месяца не устраивала массированные ракетные обстрелы Украины. На инфографике – частота и интенсивность массовых запусков ракет россиянами.

Запасы россии, по его словам, ориентировочно составляют:

  • 160 «Калибров»
  • 160 единиц Х-101, Х-555 и Х-55 с боевой частью
  • 290 единиц «Искандер-М» и «Искандер- К»
  • 80 «Кинжалов»
  • 150 ракет Х-22/Х-32.

Как отметил Скибицкий, в прошлом году показатели были почти такие же – это говорит о том, что россии удалось наладить производство ракет и поддерживать его на достаточном уровне для накопления запаса ракет.

Так, в октябре россиянам удалось выпустить около 115 высокоточных ракет с дальностью более 350 километров. В частности, 20 «Калибров», около 40 ракет Х-101 и 4 «Кинжала».

Также рф ежемесячно производит около 30 баллистических ракет «Искандер-М» и 12 крылатых «Искандер-К», идет модернизация Х-22.

«Понятно, что использовать полностью свои ракеты россияне тоже не могут – минимум 30% они должны оставить себе в запасах. В случае если они снова выпустят почти все по нашей энергетической системе и не добьются результата – тогда снова кто-то улетит с должности», – сказал Скибицкий.

Напомним, ранее в разведке заявили, что россия по-прежнему не может выйти на довоенные запасы ракетного вооружения.

Но, по словам Кирилла Буданова, некоторый запас рф восстановила и в этом сезоне опять собирается атаковать объекты критической инфраструктуры Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: